segunda-feira, 31 de outubro de 2016

DECADÊNCIA - PT não elege nenhum prefeito no segundo turno


O PT não elegeu nenhum prefeito nas 57 cidades que realizaram segundo turno no último domingo.

Em capitais, teve apenas um candidato, João Paulo, que perdeu para Geraldo Júlio (PSB) no Recife.

Teve apenas 333.516 votos (38,70%), ante 528.335 do prefeito reeleito (61,30%).

Veja a lista dos eleitos:

Alagoas
Maceió: Rui Palmeira (PSDB)

Amapá
Macapá: Clécio (Rede)

Amazonas
Manaus: Artur Virgilio Neto (PSDB)

Bahia
Vitória da Conquista: Herzem Gusmão (PMDB)

Ceará
Fortaleza: Roberto Cláudio (PDT)
Caucaia: Naumi Amorim (PMB)

Espírito Santo
Vitória: Luciano (PPS)
Vila Velha: Max Filho (PSDB)
Cariacica: Juninho (PPS)
Serra: Audifax (Rede)

Goiás
Goiânia: Iris Rezende (PMDB)
Anápolis: Roberto do Orion (PTB)

Maranhão
São Luís: Edivaldo Holanda Júnior (PDT)

Mato Grosso
Cuiabá: Emanuel Pinheiro (PMDB)

Mato Grosso do Sul
Campo Grande: Marquinhos Trad (PSD)

Minas Gerais
Belo Horizonte: Alexandre Kalil (PHS)
Contagem: Alex de Freitas (PSDB)
Montes Claros: Humberto Souto (PPS)
Juiz de Fora: Bruno Siqueira (PMDB)

Pará
Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)

Paraná
Curitiba: Rafael Greca (PMN)
Maringá: Ulisses Maia (PDT)
Ponta Gossa: Marcelo Rangel (PPS)

Pernambuco
Recife: Geraldo Júlio (PSB)
Caruaru: Raquel Lyra (PSDB)
Jaboatão: Anderson Ferreira (PR)
Olinda: professor Lupercio (SD)

Rio de Janeiro
Rio de Janeiro: Marcelo Crivella (PRB)
Volta Redonda: Samuca Silva (PV)
Duque de Caxias: Washington Reis (PMDB)
Petrópolis: Bernardo Rossi (PMDB)
São Gonçalo: José Luiz Nanci (PPS)
Belford Roxo: Waguinho (PMDB)
Niterói: Rodrigo Neves (PV)
Nova Iguaçu: Rogerio Lisboa (PR)

Rio Grande do Sul
Porto Alegre: Nelson Marchezan Junior (PSDB)
Canoas: Busato (PTB)
Caxias do Sul: Daniel Guerra (PRB)
Santa Maria: Pozzobom (PSDB)

Rondônia
Porto Velho: Dr. Hildon (PSDB)

Santa Catarina
Florianópolis: Gean Loureiro (PMDB)
Joinville: Udo Dohler (PMDB)
Blumenau: Napoleão Bernardes (PSDB)

São Paulo
Santo André: Paulo Serra (PSDB)
Bauru: Gazetta (PSD)
Sorocaba: Crespo (DEM)
Diadema: Lauro Michels (PV)
Guarulhos: Guti (PSB)
Ribeirão Preto: Duarte Nogueira (PSDB)
São Bernardo do Campo: Orlando Morando (PSDB)
Mauá: Atila Jacomussi (PSB)
Osasco: Rogério Lins (PTN)
Guarujá: Valter Suman (PSB)
Suzano: Rodrigo Ashiuchi (PR)
Franca: Gilson de Souza (DEM)
Jundiaí: Luiz Fernando Machado (PSDB)

Sergipe
Aracaju: Edvaldo Nogueira (PCdoB)

Pará
Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)










Previous Post
Next Post

About Author

0 comentários:

O nosso Blog agradece a sua participação, mas não responsabiliza-se por qualquer comentário dos participantes. Todos os comentários serão moderados antes de aparecerem nas postagens. Use o bom senso.

Comente a postagem acima.

Postagens populares