quinta-feira, 27 de outubro de 2016

Segundo turno em 56 cidades, quatro delas em Pernambuco


No próximo domingo, 30, haverá segundo turno das eleições municipais em 57 cidades de 20 estados, quatro das quais em Pernambuco: Recife, Jaboatão, Olinda e Caruaru.

É o que informa o TSE, cujo presidente é o ministro Gilmar Mendes. Os Estados com o maior número de cidades com segundo turno são São Paulo (13) e Rio de Janeiro (8).

Haverá segundo turno em 18 capitais, a saber: Maceió (AL), Manaus (AM), Macapá (AP), Fortaleza (CE), Goiânia (GO), São Luís (MA), Belo Horizonte (MG), Campo Grande (MS), Cuiabá (MT), Belém (PA), Recife (PE), Curitiba (PR), Rio de Janeiro (RJ), Porto Alegre (RS), Porto Velho (RO), Florianópolis (SC), Aracaju (SE) e Vitória (ES).

Não haverá segundo turno em seis estados: Acre, Roraima, Tocantins, Piauí, Rio Grande do Norte e Paraíba. Em nove, as eleições serão realizadas apenas para escolher os prefeitos das capitais: Rondônia, Amazonas, Pará, Amapá, Maranhão, Alagoas, Sergipe, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso.

Em Pernambuco, Ceará, Goiás, Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande Sul, as eleições serão realizadas nas capitais e em cidades do interior. Apenas os estados de Bahia e São Paulo terão eleições só no interior.

Veja, abaixo, as cidades e os candidatos que disputam o pleito no segundo turno:

Capitais

Porto Alegre – Nélson Marchezan Júnior (PSDB) X Sebastião Melo (PMDB)

Florianópolis – Gean Loureiro (PMDB) X Ângela Amin (PP)

Curitiba – Rafael Greca (PMN) X Ney Leprevost (PSD)

Rio de Janeiro – Marcelo Crivella (PRB) X Marcelo Freixo (PSOL)

Belo Horizonte – João Leite (PSDB) X Alexandre Kalil (PHS)

Vitória – Luciano (PPS) X Amaro Neto (SD)

Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) X Rose Modesto (PSDB)

Cuiabá – Emanuel Pinheiro (PMDB) X Wilson Santos (PSDB)

Goiânia – Iris Rezende (PMDB) X Vanderlan (PSB)

Aracaju – Edvaldo Nogueira (PCdoB) X Valadares Filho (PSB)

Maceió – Rui Palmeira (PSDB) X Cícero Almeida (PMDB)

Recife – Geraldo Júlio (PSB) X João Paulo (PT)

Fortaleza – Roberto Cláudio (PDT) X Capitão Wagner (PR)

São Luís – Edivaldo Holanda Júnior (PDT) X Eduardo Braide (PMN)

Macapá – Clécio Vieira (Rede) X Gilvam Borges (PMDB)

Belém – Zenaldo Coutinho (PSDB) X Edmilson (PSOL)

Manaus – Artur Neto (PSDB) X Marcelo Ramos (PR)

Porto Velho – Dr. Hildon (PSDB) X Léo Moraes (PTB)

Outros municípios

Caxias do Sul (RS) – Edson Néspolo (PDT) X Daniel Guerra (PRB)

Canoas (RS) – Beth Colombo (PRB) X Busato (PTB)

Santa Maria (RS) – Valdeci Oliveira (PT) X Pozzobom (PSDB)

Blumenau (SC) – Napoleão Bernardes (PSDB) X Jean Kuhlmann (PSD)

Joinville (SC) – Udo Döhler (PMDB) X Darci de Matos (PSD)

Maringá (PR) – Silvio Barros (PP) X Ulisses Maia (PDT)

Ponta Grossa (PR) – Marcelo Rangel (PPS) X Aliel Machado (Rede)

Belford Roxo – Waguinho (PMDB) X Dr. Deodalto (DEM)

São Gonçalo (RJ) – Dr. José Luiz Nanci (PPS) X Dejorge Patrício (PRB)

Duque de Caxias (RJ) – Washington Reis (PMDB) X Dica (PTN)

Niterói (RJ) – Rodrigo Neves (PV) X Felipe Peixoto (PSB)

Petrópolis (RJ) – Bernardo Rossi (PMDB) X Rubens Bomtempo (PSB)

Volta Redonda (RJ) – Baltazar (PRB) X Samuca Silva (PV)

Montes Claros (MG) – Humberto Souto (PPS) X Ruy Muniz (PSB)

Contagem (MG) – Carlin Moura (PC do B) X Alex de Freitas (PSDB)

Juiz de Fora (MG) – Bruno Siqueira (PMDB) X Margarida Salomão (PT)

Vila Velha (ES) – Max Filho (PSDB) X Neucimar Fraga (PSD)

Cariacica (ES) – Marcelo Santos (PMDB) X Juninho (PPS)

Serra (ES) – Sérgio Vidigal (PDT) X Audifax (Rede)

Bauru (SP) – Clodoaldo Gazzetta (PSD) X Raul Gonçalves (PV)

Diadema (SP) – Lauro Michels (PV) X Vaguinho (PRB)

Franca (SP) – Sidnei Franco da Rocha (PSDB) X Gilson de Souza (DEM)

Guarulhos (SP) – Guti (PSB) X Eli Corrêa Filho (DEM)

Guarujá (SP) – Haifa Madi (PPS) X Dr. Valter Suman (PSB)

São Bernardo do Campo (SP) – Orlando Morando (PSDB) X Alex Manente (PPS)

Santo André (SP) – Paulo Serra (PSDB) X Carlos Grana (PT)

Osasco (SP) – Rogério Lins (PTN) X Lapas (PDT)

Sorocaba (SP) – José Crespo (DEM) X Raul Marcelo (PSOL)

Suzano (SP) – Rodrigo Ashiuchi (PR) X Lacerda (PTB)

Ribeirão Preto (SP) – Duarte Nogueira (PSDB) X Ricardo Silva (PDT)

Mauá (SP) – Atila Jacomussi (PSB) X Donisete Braga (PT)

Jundiaí (SP) – Luiz Fernando Machado (PSDB) X Pedro Bigardi (PSD)

Caruaru (PE) – Tony Gel (PMDB) X Raquel Lyra (PSDB)

Jaboatão dos Guararapes (PE) – Anderson Ferreira (PR) X Neco (PDT)

Olinda (PE) – Antônio Campos (PSB) X Professor Lupércio (SD)

Anápolis (GO) – João Gomes (PT) X Roberto do Orion (PTB)

Vitória da Conquista (BA) – Herzem Gusmão (PMDB) X Zé Raimundo (PT)


Caucaia (CE) – Naumi Amorim (PMB) X Eduardo Pessoa (PSDB).







Previous Post
Next Post

About Author

0 comentários:

O nosso Blog agradece a sua participação, mas não responsabiliza-se por qualquer comentário dos participantes. Todos os comentários serão moderados antes de aparecerem nas postagens. Use o bom senso.

Comente a postagem acima.

Postagens populares